关于表彰第一届“华德杯”全省少年儿童科技发明创造竞赛活动获奖作品和个人的决定

回复 星标
更多
关于表彰第一届“华德杯”全省少年儿童科技发明创造竞赛活动获奖作品和个人的决定
»

赣创会字[2017] 9号

各设区市教育局、相关学校、活动中心:

为实施科教兴国和人才强国战略,落实“全民科学素质行动计划纲要”,提高少年儿童的创新精神和实践能力,江西省创造学会举办了第一届“华德杯”全省少年儿童发明创造作品竞赛活动(赣创字【2017】6号)。

本届评选活动共收到来自全省11个设区市推荐的各类作品732件。经对参评项目进行严格、公正评审,共评选出科学幻想绘画一等奖作品10幅,二等奖作品48幅,三等奖作品61幅;学生发明类项目一等奖作品21项,二等奖作品39项,三等奖作品56项;学生创意类一等奖作品26件,二等奖作品69项,三等奖作品93项。根据评选委员会的评审意见,经研究决定,对赣州市南康区教育局李春蕾等8位同志授予“江西省青少年科技教育先进工作者”荣誉称号,对萍乡芦溪县上埠中学周元桃等15位教师授予“江西省优秀科技辅导员”荣誉称号。(名单见附件)

希望受到表彰的单位和个人,戒骄戒躁、发扬成绩、再接再厉,发扬创新精神,努力取得新的更大的成绩。希望全省青少年、各学校及校外青少年科技教育机构积极参加和组织各类科技创新教育活动,努力培养青少年自主创新精神和科学实践能力,为我省未成年人科学素质提高做出新的贡献。

附件:

1.第一届“华德杯”全省少年儿童科技发明创造竞赛活动优秀作品获奖名单

2.全省青少年科技教育先进工作者获奖名单

3.全省优秀科技辅导员获奖名单

抄送: 中国创造学会、中国宋庆龄基金会、团省委少年部、省社会组织管理局、省社联

附件1:第一届“华德杯”全省少年儿童科技发明创造竞赛活动优秀作品获奖名单

科学幻想画获奖作品名单

序号

作品名称

姓名

学校

指导老师

获奖等级

1

《可收缩式酸雨收集器》

蔡善哲

上饶第一小学

舒媛媛

一等奖

2

H7N9预警治疗机

谢佳瑶

南康区第四小学

蒙林方

一等奖

3

多功能海水处理器

罗杰彦

上犹县第二小学

罗世彬

一等奖

4

生态大楼

卢梓妍

大坪明德小学

肖俊

一等奖

5

“小龙号”污水处理器

商纹

南康区龙回祖炎小学

张万胜

一等奖

6

多功能枫叶无污染制造机

梁宇凡

南康区第四小学

余珊珊

一等奖

7

城市过滤器

朱美玲

黄金小学

温瑜媛

一等奖

8

高楼干洗机

蓝小淇

南康区第五小学

肖水连

一等奖

9

反重力城市

陈梓豪

萍乡二中

何骐君

一等奖

10

沙漠制水机

方开

南康区第四小学

方亮

一等奖

11

救护飞行车

张邱诗华

上饶第五小学

张莉

二等奖

12

水中清理车

兰天赐

上饶第一小学

舒媛媛

二等奖

13

智能鞋

黄晶晶

南康区横寨中心小学

曾丽琼

二等奖

14

环保造纸机

何薰

南康区坪岭小学

钟小春

二等奖

15

未来科技

彭剑锋

南康区第一小学

赖海兵

二等奖

16

汽车尾气吸尘器

汪镇宇

黄金小学

刘文清

二等奖

17

冰雪制造器

林帅

南康区第四小学

黄先湖

二等奖

18

毛毛虫垃圾处理器

蓝正

南康区镜坝镇中心小学

赖慧雯

二等奖

19

树木转换器

康烨

南康区第四小学

陈小贞

二等奖

20

《神奇的鞋》

徐嘉钰

上饶第一小学

舒媛媛

二等奖

21

文物修复机

李成昊

南康区第四小学

黄美燕

二等奖

22

海底世界

张艺

上犹县第二小学

吴宗泉

二等奖

23

种下一个地球

楚云伶

黄金小学

孙杰

二等奖

24

多功能垃圾能源处理车

何雨洁

芦溪县银河镇中

刘柳

二等奖

25

我与外星人有个约会

周艺

南康区第六小学

王娟

二等奖

26

空气净化器

郭蕊晞

南康区第六小学

温盛琼

二等奖

27

绿色核弹

蓝正

南康区镜坝镇中心小学

赖慧雯

二等奖

28

未来宇宙畅想

周浩明

黄金小学

张婕

二等奖

29

亚健康调理室

周兴

南康区第四小学

钟春美

二等奖

30

雾霾转换器

刘嘉

南康区第四小学

申昌燕

二等奖

31

探海课堂机

鲁啓馨

南康区第五小学桥口小学

蔡建华

二等奖

32

未来图书馆

张娟

南康区第六小学

刘玉兰

二等奖

33

未来之城

伍越

黄金小学

王颖康

二等奖

34

剩粮转化器

钟贻弈

南康区第一小学

曹冬梅

二等奖

35

未来城市

曾嘉仪

南康区第四小学

郭萍英

二等奖

36

手机控制器

陈志婕

南康区第四小学

黄蓓蕾

二等奖

37

云朵取水器

陈雨菲

上犹县第二小学

钟纽

二等奖

38

蛇形采矿机(火车采矿机)

吴德华

南康区朱坊乡中心小学

张文梅

二等奖

39

机器人消防员

刘宇轩

南康区第一小学

陈林

二等奖

40

消防制冷降雨

刘雨悦

南康区第五小学

朱生慧

二等奖

41

废纸造笔机

谢宜彤

南康区第四小学

吴花

二等奖

42

未来新能源

林帅

南康区第四小学

洪志刚

二等奖

43

动物修复机

蔡悦

南康区第六小学

黄超

二等奖

44

绿满红土地

王宁昊

金溪县实验小学

邓斌

二等奖

45

交通处理飞碟

丁峥

萍乡二中

何维洪

二等奖

46

神奇的果园

欧阳雨荷

银河镇中心学校

李德芳

二等奖

47

宇宙空间站

罗斐然

黄金小学

王小华

二等奖

48

植物神奇助长液

郭雨乐

南康区东山街道坪塘小学

肖诗财

二等奖

49

空气净化器

敖璐

芦溪县银河镇中

何敏

二等奖

50

落叶收集加工车

肖晶晶

南康区第五小学

张芳君

二等奖

51

智能清洗炒菜一体锅

邱越

南康区第五小学

肖文文

二等奖

52

多功能预测仪

周弈涵

会昌县第三小学

蓝峥嵘

二等奖

53

我的科技梦

刘嘉怡

南康区第一小学

黎胜美

二等奖

54

会产水的树

朱芳圆

南康区第三小学

邬晓巍

二等奖

55

空气净化器

吴思涵

吉安师范附属小学

康晓红

二等奖

56

科技农场

吕靖

南康区横寨中心小学

张慧珍

二等奖

57

建筑机器人

陈沛雯

萍乡二中

何维洪

二等奖

58

银河号

夏钟怡

萍乡二中

何维洪

二等奖

59

环保小助手

赖宝玉

南康区第一小学

施莉

三等奖

60

诺亚方舟城

王曦芝

金溪县实验小学

邓斌

三等奖

61

海底植物园

彭韵晗

吉安师范附属小学

龚晓娟

三等奖

62

《物理医疗》

周静

上饶第一小学

刘新梅

三等奖

63

环保机器人

徐若凡

上饶第五小学

汪南征

三等奖

64

除虫卫士

徐俪菡

上饶第五小学

王子发

三等奖

65

雾霾清理车

朱玉嘉

吉安师范附属小学

康晓红

三等奖

66

海底城市

赖佳琪

南康区第一小学

肖清

三等奖

67

万能的制衣机

李紫钰

南康区第二小学

黄莹

三等奖

68

空中救援消防一体机

戴家玉

南康区第六小学

张小利

三等奖

69

穿越空间的房子

黄靖涵

上饶第一小学

伍翀

三等奖

70

近视理疗机

吴青奕

南康区第一小学

邓马丽

三等奖

71

神奇的漂浮房屋

陈子悦

南康区第一小学

朱燕萍

三等奖

72

绿色家园·绿色出行

明子杰

南康区第一小学

蓝苗苗

三等奖

73

未来的清洁工

陈宣冬

南康区第六小学

张小利

三等奖

74

全息学习眼镜

汤瑄

金溪县实验小学

邓斌

三等奖

75

智能农产品加工售卖系统

米越婷

金溪县实验小学

邓斌

三等奖

76

空中保卫员

吴恩蓓

上饶第五小学

黄珏

三等奖

77

智能发电机

徐嘉若

上饶第五小学

张丽英

三等奖

78

金塑料材料塔楼建筑小区

王子临

南康区第一小学

陈林

三等奖

79

雨水转换器

刘亦馨

南康区第一小学

刘晓菲

三等奖

80

天空之城

肖楠

南康区第一小学

黄常兰

三等奖

81

爸爸的神奇帽子

朱媛

南康区第五小学

邱书林

三等奖

82

禽流感测试治疗一体机

蓝馨

南康区第一小学

刘美莲

三等奖

83

老年人的好伙伴

陈玉欣

上饶第五小学

车智文

三等奖

84

《植物雨水制造机》

余智敏

上饶第一小学

伍翀

三等奖

85

梦想家园

陈牧

赣县区城关小学

卓素珍

三等奖

86

奇异的水果树

谢天瑶

南康区第三小学

邬晓巍

三等奖

87

爱莲说

欧阳雅芝

南康区坪岭小学

钟小春

三等奖

88

未来太空城

谢金路

南康区第一小学

陈林

三等奖

89

环境美化器

卢玥

南康区第一小学

刘海燕

三等奖

90

太空能源站

阳欣蕾

南康区第三小学

孙小斌

三等奖

91

《绿色家园》之太阳能鞋屋

黄超群

吉师附小城南分校(凤凰小学)

宁雪

三等奖

92

海底清洁工

林若冰

上饶第五小学

余韵

三等奖

93

飞向天空

赖长锟

南康区第一小学

林福莲

三等奖

94

神奇的海底隧道

兰希

南康区第一小学

刘涵燕

三等奖

95

神奇的空气净化器

郭振宇

上饶第五小学

刘灵智

三等奖

96

海底城市

张艳如

上饶第五小学

洪燕

三等奖

97

未来的城市

匡贤鋆

吉安师范附属小学

李小莹

三等奖

98

新型扫地机器人

吴睿亿

会昌县第三小学

张丽芳

三等奖

99

地球净化器

刘果

芦溪县银河镇中

颜淑玲

三等奖

100

园林建筑系统

黄俊

南康区第一小学

廖燕清

三等奖

101

神奇宇宙

杨浩轩

南康区第一小学

张雪梅

三等奖

102

空中之城

钟淇

南康区第一小学

刘月娥

三等奖

103

运动员健康修复机

谢如意

南康区唐江镇唐西片伍塘小学

黄仁亮

三等奖

104

未来的生活世界——植物花园

吴家俊

南康区第一小学

肖香华

三等奖

105

多功能智能老年轮椅

黄建衡

上饶第五小学

徐玮

三等奖

106

拯救未来

郑文烨

上饶第一小学

伍翀

三等奖

107

空气净化大使

李佳文

南康区第一小学

梁官秀

三等奖

108

雾霾转换器

赖长锟

南康区第一小学

曹冬梅

三等奖

109

水空两用的飞船

邱雨婷

南康区第二小学

汤冬梅

三等奖

110

蜂巢公寓

李文静

新余市新钢中学

王丽丽

三等奖

111

海陆空,任我行

林依婷

南康区第一小学

严红红

三等奖

112

天空之城

叶其璇

上饶第五小学

王萍

三等奖

113

雾霾吸尘器

肖琬鑫

上饶第五小学

李彦

三等奖

114

沙漠绿化机

郭雨春

南康区唐江镇唐西片唐西小学

钟君

三等奖

115

未来城市

童葳飏

上饶第五小学

苏美瑜

三等奖

116

彩虹上的中国

张犇

大岭中心小学

肖祖萍

三等奖

117

海底世界探索者

曾子豫

南康区第一小学

伍平英

三等奖

118

太空大楼

曾诗雨

南康区第一小学

朱燕萍

三等奖

119

太空家园

彭佳

金溪县锦绣小学

饶华飞

三等奖

小学组创意类获奖作品名单

序号

作品名称

作者姓名

学校名称

指导老师

获奖等级

1

利用光控开关原理实现汽车远近光灯自动切换的设想

曹贞

南康区龙回镇红光明德小学

林传梅

一等奖

2

带隐蔽滚轮的书包

蔡莹

上犹县第二小学

郭棋慧

一等奖

3

防走失马甲

王泽方

大余县东门小学

杨娟

一等奖

4

智能语音翻译耳机

范兆雪

赣县区城关小学

一等奖

5

安全智能吹风机

邓安

南康区第四小学

黄卓

一等奖

6

创意笔挂

蔡启洋

南康东山街道坪塘小学

罗承优

一等奖

7

两用转椅

廖伟权

赣州市经济开发区大坪明德小学

廖斌

一等奖

8

能储水的房子

彭涛

南康区龙华中心小学

张益生

一等奖

9

多形红绿灯

蔡俊威

金溪县锦绣小学

饶华飞

一等奖

10

神奇眼镜

阳雯丹

萍乡市芦溪县墨溪小学

刘小菁

一等奖

11

智能椅子

钟声玥

赣州市经济开发区大坪明德小学

刘树洁

一等奖

12

自制浴缸水位声光报警器

朱宏

南康区第一小

张小远

一等奖

13

一种可卡接的筷子

吴添源

上犹县第二小学

吴宗泉

一等奖

14

自由调节位置的台灯

涂宇涵

上犹县第二小学

郭棋慧

一等奖

15

行李箱充电宝

李萍

南康区第四小学

曾韬

二等奖

16

新型可折连体学生课桌椅

钟琳

南康华乡

张爱萍

二等奖

17

多功能存钱罐

谭钰芬

赣州市经济开发区大坪明德小学

林悦祯

二等奖

18

新型旋转式加热桌

吴蕊

大余县东门小学

杨娟

二等奖

19

调刻度的老人镜

刘德优

赣州市经济开发区大坪明德小学

林悦祯

二等奖

20

幼儿勺子

彭莹

赣州市经济开发区大坪明德小学

刘树洁

二等奖

21

垃圾分类粉碎机

方铭淳

上犹县第二小学

郭棋慧

二等奖

22

温控风扇

钟姝

会昌县文武坝镇水西小学

许世英

二等奖

23

带有伸缩型毛刷的橡皮

黄凯

上犹县第二小学

郭棋慧

二等奖

24

拖地鞋

廖伟权

赣州市经济开发区大坪明德小学

廖斌

二等奖

25

机场赶鸟机

刘珍荷

会昌县文武坝镇水西小学

肖世菁

二等奖

26

旋转角度可调风扇

李慧洋

赣县区城关小学

张朝生

二等奖

27

带保温功能的雨伞

陈景华

上犹县第二小学

郭棋慧

二等奖

28

车头测试镜

罗斐然

开发区黄金小学

张声礽

二等奖

29

节水花盆

张雅

南康区唐江镇唐西片伍塘小学

袁玉媚

二等奖

30

新型旋转式鞋架

吴玥

大余县东门小学

杨娟

二等奖

31

《有声朗读课本包装夹》

黄可

赣县区城关小学

张朝生

二等奖

32

氧化垃圾桶

唐江林

安远县东江源小学

魏春凤

二等奖

33

新型晾衣架

赵远志

金溪县实验小学

黄小明

二等奖

34

会议讲话超时提醒器

苏岩

南康区第四小学

方亮

二等奖

35

多功能帆布鞋

邓平

南康区第四小学

刘穗

二等奖

36

超市购物导购的手机APP

刘明泾

上犹县第二小学

刘文晓

二等奖

37

摩托车头盔风力雨刷器

何淳

上犹县第二小学

蔡进辉

二等奖

38

智能书包

张泓励

安远东江源小学

魏春凤

二等奖

39

摩托车照明钥匙

郭佳欣

南康区第六小学

郭崇俊

二等奖

40

多功能拐杖

罗业辉

大坪明德小学

刘树洁

二等奖

41

带磁性的橡皮擦

何熠

南康区第五小学

邱书林

三等奖

42

瓶装易拉罐

吴瀚

南康第五小学

邱书林

三等奖

43

《家具太阳能声控灯》

陈慧

赣县城关小学

张朝生

三等奖

44

完美铅笔

李欣宇

赣州市经济开发区大坪明德小学

刘树洁

三等奖

45

一种多功能笔筒

邱靖茼

上犹县第二小学

吴宗泉

三等奖

46

不湿手的新型牙刷

郭定轩

南康区第一小学

刘美莲

三等奖

47

变色剪刀卷尺

黄佳谊

赣州市经济开发区大坪明德小学

刘慧

三等奖

48

简易蝴蝶型鸡蛋托

古宇豪

南康区第五小学

邱书林

三等奖

49

便签笔

卢权

南康区第五小学

谢绍银

三等奖

50

防摔笔

肖炳光

吉安县官田乡中学小学

杨建彪

三等奖

51

能驱蚊的储电声控电灯

黄欣

大余县东门小学

杨娟

三等奖

52

新型自动清洗黑板

陈穗

大余县东门小学

杨娟

三等奖

53

《电脑激光广告发射器》

赖诗彦

赣县区城关小学

张朝生

三等奖

54

防风防雨方便伞

李文琪

南康区第四小学

赖华松

三等奖

55

自制定时风扇

徐彰

金溪县锦绣小学

唐菊秀

三等奖

56

海陆空三栖新型跑车

董乐

南康区第五小学

黎羚

三等奖

57

方便置伞瓶

刘芳

南康区第五小学

陈傲霜

三等奖

58

创新吸尘器

朱亦歆

萍乡县银河中学小学

章波

三等奖

59

太阳能可伸缩架

谢其旺

南康区第四小学

赖华松

三等奖

60

创意画《校园多维警器》

陈晳

武宁县第五小学

三等奖

61

绿色能源环保小屋

吴晨宇

抚州金溪县实验小学

黎刚

三等奖

62

剩余牙膏挤取器

袁梦琪

南康区第五小学

严赟

三等奖

63

环保五子棋

肖子怡

南康区第五小学

吉小兰

三等奖

64

遥控小车

刘志军

吉安县安塘中学小学

吴丽萍

三等奖

65

自制太阳能光电板无线遥控开光可伸缩LED节能小台灯

揭晨宇

抚州金溪县实验小学

郝婧瑜

三等奖

66

定位寻物器

曾敏捷

南康区第五小学

赖旭霞

三等奖

67

安全环保蚊香盒

钟悦灵

南康区第五小学

陈傲霜

三等奖

68

新型分类垃圾桶

蓝图

大余县东门小学

杨娟

三等奖

69

《净化空气飞行器》

俞杨权

赣县区城关小学

张朝生

三等奖

70

会报警的水杯

高子健

上犹县第二小学

黄英林

三等奖

71

可伸缩的黑板擦

刘家辉

上犹县第二小学

曾春凤

三等奖

72

压力演示瓶

冯晓锐

大余县东门小学

杨娟

三等奖

73

围巾收纳架

何燕香

南康四小

赖玉梅

三等奖

74

多功能风扇

张晨天

南康第五小学

吴青

三等奖

75

新型坦克

梁旭

金溪县实验小学

刘新寿

三等奖

76

三体运输机创意

邱心婷

九江武宁五小

三等奖

77

DIY创意小台灯

曾添

南康区第一小

蓝飞

三等奖

78

自制简易天平

吴强鲜

南康区第五小学

刘玉红

三等奖

79

会飞的房子

谢昱涵

赣县区城关小学

张朝生

三等奖

80

节能磁力小跑车

周佐芳

南康区第五小学

黎羚

三等奖

81

两用剃胡刀

宋涛

赣州市经济开发区大坪明德小学

林悦祯

三等奖

82

洗手盆头发,毛绒清洁器

曹平

南康区第五小学

廖玉芳

三等奖

83

有趣的反冲小跑车

肖玥

南康区第五小学

黎羚

三等奖

84

简易水钟

胡楠

南康区第五小学

刘玉红

三等奖

85

节能环保台灯

罗菲红

南康区第五小学

谢绍银

三等奖

86

吸尘地板

雷国顺

大余县东门小学

杨娟

三等奖

87

会飞的空气净化车

叶芳潇

大余县东门小学

李统玲

三等奖

88

蹦蹦跳手机控制器

陈志婕

南康区第四小学

黄蓓蕾

三等奖

89

有趣的喷气小跑车

刘璐

南康区第五小学

黎羚

三等奖

90

便携式小风扇

王涛

南康区第五小学

赵颖聪

三等奖

91

杯垫

杨星晨

南康区第五小学

谢玉

三等奖

92

简易交通信号灯模型

徐文豪

南康区第五小学

刘玉红

三等奖

93

创意电动甩干机

李可

萍乡县银河中学小学

孔颂芝

三等奖

94

创意红绿灯小发明

曾龙俊

萍乡县银河中学小学

敖雨蒙

三等奖

95

悬挂式花盆

王诗雨

南康区第一小

陈友华

三等奖

96

多功能机器人

彭文杰

南康区第五小学

吴青

三等奖

97

红绿灯

叶为江、郭传坤

南康区唐江唐西片区中心小学

刘和青

三等奖

98

创意帆船

廖文卉

南康区第四小学

李香春

三等奖

初中组创意类获奖作品名单

序号

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

获奖等级

1

变身笔

黄家怡

萍乡上埠镇中学

周元桃

一等奖

2

自行车转向灯

郭亮

江西省吉水中学

邓明波

一等奖

3

新型泡菜坛

刘材屺

萍乡第二中学

胡萍康

一等奖

4

多功能桌子

姜俊晨

赣县区第二中学

范卫华

一等奖

5

多功能学生桌

郭杰

江西省吉水中学

邓明波

二等奖

6

眼镜镜片除水器

李江川

江西省吉水中学

邓明波

二等奖

7

自动窗户

贺逸东

萍乡上埠镇中学

郁玉红

二等奖

8

防晒衣

李莹

江西省吉水中学

邓明波

二等奖

9

发光的太阳能扫把

王佳瑶

萍乡上埠镇中学

周元桃

二等奖

10

方向和强度可调节的屏蔽器

欧阳坤

江西省会昌县第二中学

章小荣

二等奖

11

多功能伞

周运贵

赣县区第二中学

肖庆柏

二等奖

12

多功能创意帽

刘文霞

赣县区第二中学

范卫华

二等奖

13

万用压力发电机

石宇辰

江西省乐平中学

张培杰

二等奖

14

CISMS(中央中和社会管理体系)

谢志豪

赣县区第二中学

范卫华

二等奖

15

捕手

刘紫瑶

赣县区第二中学

范卫华

二等奖

16

语言提示锁

张景怡

萍乡第二中学

袁炜

二等奖

17

理发机器人

饶琴

江西省会昌县第二中学

章小荣

二等奖

18

滚球鼠标

黄静

江西省会昌县第二中学

章小荣

二等奖

19

智能沙发

尹美艳

赣县区第二中学

付光瑞

二等奖

20

智能窗户

赖陆同

赣县区第二中学

肖庆柏

三等奖

21

灾害报警手机

罗富招

江西省会昌县第二中学

王瑞明

三等奖

22

电子眼镜

蔡序青

赣县区第二中学

范卫华

三等奖

23

超智能台灯

黄泽成

江西省乐平中学

朱秀珍

三等奖

24

双面挂钩

曾佳丽

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

25

迷你复印笔

吴佳雯

江西省乐平中学

吴翔

三等奖

26

多功能帐篷

廖颖怡

萍乡上埠镇中学

周元桃

三等奖

27

照明伞

孙宙、孙慧

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

28

多功能笔

刘少宇、刘少楠

赣县区第二中学

肖庆柏

三等奖

29

车载摄像感应式测酒器

徐光恒

江西省乐平中学

胡乾斌

三等奖

30

自动化书籍管理系统

夏子鹏

江西省乐平中学

黄冠兰

三等奖

31

三维空气投影导游地图

黄泽成

江西省乐平中学

朱秀珍

三等奖

32

便利加热杯

杨宇希

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

33

MLSTS(磁悬浮外太空电梯交通系统)

聂子杰

赣县区第二中学

范卫华

三等奖

34

新型浴缸

杜欣怡

萍乡上埠镇中学

周元桃

三等奖

35

防近视套装

王冬

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

36

电尘窗

操祉豪

江西省乐平中学

吴翔

三等奖

37

防损皮带

刘亚佩

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

38

新型多功能书签

徐顺杰

江西省乐平中学

朱秀珍

三等奖

39

百变汽车

章思进

萍乡上埠镇中学

周元桃

三等奖

40

空气动力车

余宁远

江西省乐平中学

余昌军

三等奖

高中组创意类获奖作品名单

序号

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

获奖等级

1

拖地一体机

王昀

会昌中学

肖奕琦

一等奖

2

便携式多功能雨伞

肖宇

吉水中学

邓明波

一等奖

3

圆柱形智能冰箱

吴文晋、何群山

会昌中学

林秦荣

一等奖

4

白磷燃烧实验改进方案

万任明、宋致远

萍乡第二中学

宋恒华

一等奖

5

试管清洁机

何勇

南康区第二中学

郭亮亮

一等奖

6

多功能课桌

刘文倩、邓倩

吉水中学

邓明波

一等奖

7

遥控式智能眼镜

夏俊杰

吉水中学

邓明波

一等奖

8

多功能晴雨伞

周瑾纯

吉水中学

邓明波

一等奖

9

智能控温休闲鞋

朱诏中、刘佳峰

吉水中学

邓明波

二等奖

10

加热散热两用保温杯

王俊博

吉水中学

邓明波

二等奖

11

抗风雨棚

陈鹏、王涛

江西省会昌中学

廖勇军

二等奖

12

多功能吸附式台灯

肖虹

吉水中学

邓明波

二等奖

13

导盲棍

杨家俊

吉水中学

邓明波

二等奖

14

鱼缸花盆联合节水器

邱志浩

吉水中学

邓明波

二等奖

15

不滴水的空调

钟绍东

江西省会昌中学

赖顺发

二等奖

16

冬夏两用变色鞋

刘存洋

吉水中学

邓明波

二等奖

17

铃声控制厕所冲水

汪丛彪

江西省会昌中学

刘玉山

二等奖

18

自动变焦距的眼镜

陈茁语

江西省乐平中学

陈国平

二等奖

19

多功能可升降讲台及基座

宋致远、宋雨恬

萍乡第二中学

宋恒华

二等奖

20

快速回收五子棋

黄子石

吉水中学

邓明波

二等奖

21

雨伞追踪器

袁含路

吉水中学

邓明波

二等奖

22

多功能运动鞋

钟笃鹏

吉水中学

邓明波

二等奖

23

保温降温共用杯

邓倩

吉水中学

邓明波

二等奖

24

光线不足时的“发光笔”

罗丹

吉水中学

邓明波

二等奖

25

“行李箱”凳子

刘文倩

吉水中学

邓明波

二等奖

26

球类训练器

张文翔

江西省乐平中学

张监才

二等奖

27

脚动控制屏幕曲谱

王炳海

江西省会昌中学

刘玉山

二等奖

28

组合拆卸冰箱

吴罡、朱永欣

吉水中学

邓明波

二等奖

29

冬夏两用杯

易文胜

吉水中学

邓明波

三等奖

30

坐眠器

周国晋

吉水中学

邓明波

三等奖

31

可折叠的一体衣架

徐延明

吉水中学

邓明波

三等奖

32

多功能鞋

孙慧

吉水中学

邓明波

三等奖

33

牙刷口香糖

陈耶光、钟浩

萍乡第二中学

宋恒华

三等奖

34

汽车喇叭声放大器

许云浩

赣州市会昌县会昌中学

肖奕琦

三等奖

35

拆卸伸缩一体式垃圾桶

曾英英

吉水中学

邓明波

三等奖

36

脑电波读取器

张明宇

江西省乐平中学

程红英

三等奖

37

对十一维空间的遐想及拓展

江惟诚、肖龙玺

吉安一中

黄永江

三等奖

38

防雾灯

曾裕

江西省会昌中学

赖顺发

三等奖

39

便利长方形黑板刷

施水龙

吉水中学

邓明波

三等奖

40

磁性收纳盒

罗小威

吉水中学

邓明波

三等奖

41

拍照式猫眼

赖章恒

吉水中学

邓明波

三等奖

42

多功能直尺

徐骏杰、万任明

萍乡第二中学

朱小峰

三等奖

43

加热分区脚盆

罗子杰、钟冰

吉水中学

邓明波

三等奖

44

自动收缩耳机

罗子杰

吉水中学

邓明波

三等奖

45

不倒翁“雪人”垃圾箱

罗小威、肖宇

吉水中学

邓明波

三等奖

46

公厕水能发电

王夏文

江西省乐平中学

胡乾斌

三等奖

47

便捷式储物架

汪佩琦

江西省乐平中学

朱宝瑞

三等奖

48

看“海绵”如何吸水

李维庆、宋雨恬

萍乡市第二中学

宋恒华

三等奖

49

充气伞

徐煜钊

江西省乐平中学

徐童林

三等奖

50

户外太阳能伴侣包(帽)

徐苏西

江西省乐平中学

黄国梅

三等奖

小学组发明类获奖作品名单

序号

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

获奖等级

1

新型宰杀鸡鸭鹅板

刘钰兰

南康区龙华新文小学

刘尧兵

一等奖

2

防油溅锅铲

邹含香

南康区唐江镇大岭小学

何欣

一等奖

3

新型生活垃圾桶

何水林

南康区第四小学

赖华松

一等奖

4

盖板助撬器

卢梦星

金溪县锦绣小学

饶华飞

一等奖

5

新型低压加热式旅行箱

刘柯妤、熊堉楠

兴国县实验小学

温金桥

一等奖

6

速读训练转盘

温宜睿

赣县区城关小学

张朝生

一等奖

7

嵌入式托架拉杆箱

陈毅枝、易庆玲

萍乡山下小学

周水生

一等奖

8

铅笔防断防扎安全多功能保护套

苏绍雄

上犹县第二小学

蔡进辉

一等奖

9

葡萄袋

胡丽芳

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

一等奖

10

冲厕节能水箱

邓俊杰

武宁县第二小学

施但安

一等奖

11

吊垂尺

张翎

南康区唐江镇大岭小学

刘茂

一等奖

12

双色无死角量角器

刘菲

南康区第五小学

李素萍

一等奖

13

节能环保水桶

申晓宇

南康区东山街道坪塘小学

何芳轶

一等奖

14

节能型双头铅笔

张羽阳

南康区第五小学

赵颖聪

一等奖

15

简单多边形演变器

王雪琴

南康区第六小学

薛莉萍

一等奖

16

板栗外壳去除器

刘薇

萍乡市莲花县三板乡桥头小学

刘甲生

二等奖

17

长方体作图尺

刘超群

南康区第一小学

严红红

二等奖

18

“花皮带”

张文涛

南康区唐江镇大岭小学

严俊

二等奖

19

激光量角器

罗才伟

南康区第六小学

周明英

二等奖

20

手机投影仪

卢沐晗

武宁县第六小学

葛玉玲

二等奖

21

洒水抹桌子一体机

王雨梅

南康区第六小学

王娟

二等奖

22

清洁机器人

蓝婕

南康区第四小学

欧阳清华

二等奖

23

带灯放大镜

杨津宇

武宁县第五小学

俞海宁

二等奖

24

新型不锈钢防滑吸管筷子

李勤

萍乡市莲花县三板乡桥头小学

李萍

二等奖

25

婴幼儿专用筷子

胡智雄、胡丽芳

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

二等奖

26

卡口托盘

凌敏睿

南康区第一小学

幸建华

二等奖

27

汽车安全带手刹关联装置

何洁

南康区龙华中心小学

李建新

二等奖

28

多功能镜子

余健

南康区龙华新文小学

吉冰

二等奖

29

创意毛笔

张子涵

南康区东山街道坪塘小学

罗承优

二等奖

30

防雾气口罩

李沛阳

南康区第六小学

曾淑彦

二等奖

31

直尺兄弟

赵佳欣

武宁县第五小学

柯玉梅

二等奖

32

精准给药勺

成炫杰

武宁县第五小学

张庆平

二等奖

33

多功能笔

许烨凌邱凡

武宁县第五小学

范叶莉

二等奖

34

防风晾衣架

卢毅胡云波

武宁县第五小学

陈世林

二等奖

35

五线谱拼音线绘制器

刘慧欣

武宁县第五小学

俞海宁

二等奖

36

汽车隔热罩

柯俊

武宁县第五小学

陈公梅

二等奖

37

儿童安全帽

阳杰

南康区第一小学

刘晓菲

二等奖

38

格子书桌

胡建伟

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

二等奖

39

扫把架

王佳

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

二等奖

40

课桌垃圾盒

胡海明、党文宇

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

二等奖

41

自制儿童3D眼镜

冯晓锐

大余东门小学

杨娟

二等奖

42

圆柱圆锥电动演示器

洪喆

金溪县锦绣小学

饶华飞

二等奖

43

活捉老鼠神器

明良琳

南康区第六小学

刘雯莉

三等奖

44

手动发电台灯

许星麟

金溪县锦绣小学

唐菊秀

三等奖

45

修正圆珠笔

刘振行

武宁县第五小学

范叶莉

三等奖

46

溺水化学急救衣

刘振行

武宁县第五小学

陈公梅

三等奖

47

拖把鞋

罗倩

武宁县第五小学

刘颖

三等奖

48

实物投影仪台架

胡嘉鑫

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

三等奖

49

傻子叠衣板

虞博文

武宁县第五小学

柯玉梅

三等奖

50

《磁性家用学生小课表》

温宜睿

赣县区城关小学

张朝生

三等奖

51

定时投食鸟笼

李佳仪

武宁县第五小学

汤小青

三等奖

52

指南针胸章

李晶晶、易庆玲

萍乡山下小学

周水生

三等奖

53

升降玻璃擦

王玉芬

吉安县敖城镇三锡坊前田希望小学

三等奖

54

全自动简易甩干机

邓子阳

南康区东山街道坪塘小学

冯春莲

三等奖

55

可以上下旋转的椅子

明路微

南康区第五小学

谢玉

三等奖

56

火锅网

黄瑾

武宁县第五小学

方扬群

三等奖

57

简易捕蝇杯

谢承智

武宁县第五小学

张庆平

三等奖

58

拖扫一体扫把

柯俊朱禹全

武宁县第五小学

钟琳

三等奖

59

残疾人专用裤

朱禹全

武宁县第五小学

陈公梅

三等奖

60

吸水防油围裙

洪湉湉

武宁县第五小学

刘颖

三等奖

61

酒驾预警器

万宇晨

武宁县第五小学

陈海珠

三等奖

62

烂水果环保路灯

田麒

武宁县第五小学

张峰

三等奖

63

节能磁力“农家小吊机”

王涛

南康区第五小学

黎羚

三等奖

64

充电式LED照明鞋

姚佳慧、龙晨熠

萍乡后埠小学

周捷

三等奖

65

“起夜小台灯”

黄佳慧

抚州实验小学

章军学

三等奖

66

红绿灯安全演示器

肖章键

南康区第五小学

肖水连

三等奖

67

安全插头

黄冠繁

武宁县第五小学

柯玉梅

三等奖

68

自动喷泉

罗子轩

南康区第一小学

伍平英

三等奖

69

不打结电话机线

吴雨霞

会昌县文武坝镇水西小学

肖世菁

三等奖

70

水上救援艇

杨昊泽

吉州区永叔路实验小学

三等奖

71

遥控小快艇

杨叶睿哲

江西省上饶市五小

周慧

三等奖

72

小风扇

彭钰

南康区第五小学

李英兰

三等奖

73

户外多功能碗

汪旦旦

武宁县第五小学

杨静

三等奖

74

健身小夜灯

刘益军刘子铭

武宁县第五小学

方扬群

三等奖

75

冰箱环保节能隔温门帘

付子千吕孟芝

武宁县第五小学

钟琳

三等奖

76

《爱心彩灯》

温宜睿

赣县区城关小学

张朝生

三等奖

77

坐姿端正视力保护杠

朱婷婷

上犹第二小学

古雪华

三等奖

78

雨伞盛水树

卢观洋

武宁县第五小学

刘炜林

三等奖

79

瓜苗防虫罩

谢世荣

会昌县文武坝镇水西小学

许世英

三等奖

80

简易捕鼠器

夏健雄

金溪县实验小学

胡跃辉

三等奖

81

未来的家园

陈耀琳

武宁县第六小学

王华林

三等奖

82

遥控侦探----寻找失踪的遥控器

赖雅丽李曦曦

武宁县第五小学

钟琳

三等奖

初中组发明类获奖作品名单

序号

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

获奖等级

1

大型地下停车场应用微信小程序管理系统

候智玲、钟麒斌

兴国县第六中学

刘晓明

一等奖

2

方便多用画架

罗腾祥

新余市渝水区珠珊中学

宋火生

一等奖

3

节水防漏环保花瓶

刘洋

新余市第二中学

敖木水

一等奖

4

新型家用组合钳

范墨涵、廖艺欣

江西省崇仁县第一中学

廖建平

二等奖

5

可移动和升降多功能教学用台

刘大宇

兴国县第六中学

欧阳爵河

二等奖

6

多用鱼鳞去除器

胡智超

萍乡六中

周水生

二等奖

7

节能减排系统科技应用设计方案

方飞

兴国县第六中学

刘显裕

二等奖

8

水面垃圾打捞船

徐叶林

赣县二中

陈艳珍

三等奖

9

风车雪舞

韩贤环

赣县二中

韩统仁

三等奖

10

欧式课桌

徐倩康

赣县二中

肖志梅

三等奖

11

带有钉孔的线槽

叶聪慧

会昌县第二中学

章小荣

三等奖

高中组发明类获奖作品名单

序号

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

获奖等级

1

新型智能环保花盆

许庆阳

江西省黎川县第一中学

蔡平虎

一等奖

2

坐姿体形凳

肖玥

赣州中学

龚珑

一等奖

3

新型火灾报警自动逃生窗

朱梓超、钟豪

江西省瑞金第一中学

刘志标

一等奖

4

改进型交通LED红绿灯

杨宇璇、许溢航

崇仁县第一中学

廖建平

一等奖

5

显微镜投影照相装置改进

周紫韵

新余市第二中学

余新平

一等奖

6

节水节时节能免维护太阳能热水器

吴紫韵、邹昂

崇仁县第一中学

廖建平

一等奖

7

光敏输液自动报警器

陈娱妍

新余市第四中学

敖木水

二等奖

8

新型坐浴护理椅

王紫仪、魏雅玮

崇仁县第一中学

廖建平

二等奖

9

基于太阳能、风能、水能的BDS遥控遥测河道航行安全闪烁LED航标灯

廖毅鹏、杨宇璇

崇仁县第一中学

廖建平

二等奖

10

空中停车场的可行性调查与设计

周尧、杜晨璐

江西省萍乡第九中学

周水生

二等奖

11

智能城市道路防撞护栏清洗装置

王祉

抚州市第一中学

徐全胜

二等奖

12

电梯坠落事故分析及带安全气囊的防坠落的安全电梯的制作

章傲、廖毅鹏

崇仁县第一中学

廖建平

二等奖

13

瓷砖防空鼓及水平铺贴装置

章琪欣、黎亮

崇仁县第一中学

廖建平

二等奖

14

蘑菇培育箱

罗贤致

赣州中学

龚珑

二等奖

15

新型带除尘装置的电动收割机

尧昱昆、陈学智

崇仁县第一中学

廖建平

三等奖

16

手摇式粉笔擦清洁器

郑理银、廖谦

赣州市南康区第二中学

蒙在飞

三等奖

17

显示渔线张力的钓鱼竿配件

叶家林

赣州中学

李荣旺

三等奖

18

“懒人”碗架

郭帅

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

19

节能水壶的研究

罗可成

新余市第二中学

张睿

三等奖

20

新型防尘防雨的全封闭室外座椅

廖艺峰、罗靖

崇仁县第一中学

廖建平

三等奖

21

虹吸饮水机

胡杰辉、匡思怡

江西省万安中学

王万民

三等奖

22

节水环保连通花盆

何勇

赣州市南康区第二中学

郭亮亮

三等奖

23

便携充电式电动鞋刷

杜晨璐

江西省新余市第四中学

周水生

三等奖

24

环保实用新型垃圾桶

王晨洋、关海跃

江西省万安中学

王万民

三等奖

25

无尘黑(白)板擦

江文悦

吉安一中

王乐云

三等奖

26

钉纸泡沫板

刘海根

江西省吉水中学

邓明波

三等奖

附件2.全省青少年科技教育先进工作者获奖名单

序号

姓名

地区学校

1

李春蕾

赣州市南康区教育局

2

黄先湖

赣州市南康区第四小学

3

吴花

赣州市南康区第四小学

4

黄英林

江西省上犹第二小学

5

曾春凤

江西省上犹第二小学

6

刘文晓

江西省上犹第二小学

7

廖斌

赣州市经济开发区大坪明德小学

8

刘黎明

赣州市赣县区城关小学

附件3.全省优秀辅导员获奖名单

序号

姓名

学校

1

周元桃

萍乡市芦溪县上埠中学

2

周水生

萍乡市安源区山下小学

3

张益生

赣州市南康区龙华乡新文小学

4

陈海源

赣州市南康区第五小学

5

李素萍

赣州市南康区第五小学

6

张小远

赣州市南康区第一小学

7

黄莹

赣州市南康区第二小学

8

肖平平

赣州市南康区内潮片中心小学

9

廖建平

抚州市崇仁县第一中学

10

邓明波

吉安市吉水中学

11

余新平

新余第二中学

12

饶华飞

抚州市金溪县锦绣小学

13

黄小明

抚州市金溪县实验小学

14

张朝生

赣州市赣县区城关小学

15

胡乾斌

江西省乐平中学

新窗口打开 关闭