书记信箱:关于新陂华新村水田违规建房问题反映

回复 星标
更多
«
书记信箱:关于新陂华新村水田违规建房问题反映
»
●_●

领导,您好,我仅代表兴宁市新陂镇华新村华兴李屋全体村民向政府反映一件事:国家规定水田不可以建房,但我们村有2户人家(冯玉芳、赖眉珍)在水田上建房,建房开始我们就到村委会举报反映,村书记说他们会去制止处理,一等就是一个多月,无声无影,建房的继续建房,我们李屋全体村民数十人签名书写联名举报信和按指模,向村委、国土所、镇政府各提交一份,提交举报信时政府官员都答复说会去处理,一等又是一个多月还是无声无影,紧接着我们到市国土局、市信访局、市纪委也提交一份联名举报信,最后在本月15日市长接访日面见赖市长陈说此事,市长回应他会重视处理,并明确表示水田不可建房。

一件农村水田违规建筑的事情,前前后后花了两个多月都无声无影,我们全体村民势必上访到底,假如真的有暗箱操作的行为,我们村民会再次上访至更高一级政府领导,到梅州市、到省国土厅等,甚至不惜请记者到我们村进行采访曝光该事情,因为该违规建筑严重影响了我们华兴李屋农田改造计划,确实影响了我们村民的全体合法利益。

以上为华兴李屋全体村民呼声,恳请上级领导公平、公正处理此事,给全体村民一个满意的答复,谢谢。

关于新陂镇华新村冯屋村民建房情况的说明

群众反映的建房户分别是陈梅英和冯耀东二户人家,都是冯屋村民。陈梅英占用水田164平方米建房,冯耀东占用水田100平方米建房,新陂国土资源所于2016年3月5日巡查时发现上述两户正在违章建房,当即制止了他们的违章建房行为,并下发了停工通知书。以后他们便利用晚上和节假日在偷偷抢建,现已建成了三层主体楼房。经我们近期严令制止,现已停止了施工。今后我们将加大巡查监管力度,杜绝类似的情况发生。

●_●
新窗口打开 关闭