关于永和镇村委选举与计划生育的问题的疑问

回复 星标
更多
«
关于永和镇村委选举与计划生育的问题的疑问
»

书记好,我是永和镇一个普通村民。关于这届选举很多因二三十年前因计划生育数据缺失而失去候选人资格。而根据《广东省人口计划生育条例》第四十条 国家机关和事业单位、国有企业、国有控股企业,乡镇集体企业对其超生职工应当给予开除处分或者解除聘用合同。对超生的村(居)民委员会成员应当依照有关规定予以处理。

对超生人员,有关单位依照本条例规定作出处理决定之日起,五年内国家机关和事业单位、国有企业、国有控股企业,乡镇集体企业不予招工、录(聘)用;五年内不得选为村(居)民委员会成员和评为先进;七年内不得享受公费医疗福利;七年以上十四年以下不得享受农村股份合作制分红及其他集体福利。 被选举人的超生处理决定至今已有二三十年,为何会有因计划生育条例而失去参选资格??望做出作答。

«»
●_●

您好!

根据你反映的问题,现答复如下:

为进一步明确超生人员参加村委会选举五年限制期计算问题,2005年9月,省计生委、省民政厅联合下发了《关于超生人员参加村委会选举五年限制期如何计算问题的通知》(粤人口计生委〔2005〕67号)。全文如下:为帮助基层单位准确把握超生人员参加村委会选举五年限制期的计算问题,经研究,我们认为,根据《广东省人口与计划生育条例》第五十条规定,“对超生人员,有关单位依照本条例规定作出处理决定之日起,……五年内不得选为村(居)委会成员和评为先进”,该五年限制时间是从《社会抚养费征收决定书》发出之日起计算。但由于历史和当地行政管理的原因,可能出现超生人员已落实了结扎措施或已交纳了全部或部分社会抚养费,有关单位还未发出社会抚养费征收决定书的情况。对于该类问题,我们认为应当按照实事求是的原则进行认定:超生人员一次性缴清社会抚养费的,凭收款收据从缴交之日计算;分期缴交社会抚养费的,从第一次交纳之日起算;落实结扎措施的,凭施术单位出具的结扎手术证明,从落实之日起计算。分期付款或已落实结扎措施满五年,但尚未缴清社会抚养费的,必须在选举日前缴清社会抚养费。

如有疑问可到我镇组织办具体咨询,镇工作人员将耐心细致地做政策的解释工作。

永和镇组织办

2017年5月26日

新窗口打开 关闭