兴宁有人水田违建至今未拆除?国土资源局这样回复了

回复 星标
更多

兴宁有人水田违建至今未拆除?国土资源局这样回复了

尊敬的局领导您好!

根据《土地管理法》规定,任何人不能随意占用耕地(特别是水田)建房,随意占用水田建房是违法行为,是要受到法律的惩处的。此前国土局已下发了《责令限期拆除土地违法行为通知书》,要求其于5月底前自行拆除搭建的临时铁皮棚。但时至今日仍未能拆除。

在此问领导两个问题: 1、水田违建下发了拆除通知书,如果他仍然不拆除,政府会不会采取强制性措施。 2、不按政府下发的通知书执行,无限期拖延会有什么样的后果?

根据《土地管理法》规定,任何人不能随意占用耕地(特别是水田)建房,随意占用水田建房是违法行为,是要受到法律的惩处的。此前国土局已下发了《责令限期拆除土地违法行为通知书》,要求其于5月底前自行拆除搭建的临时铁皮棚。但时至今日仍未能拆除。

在此问领导两个问题: 1、水田违建下发了拆除通知书,如果他仍然不拆除,政府会不会采取强制性措施。 2、不按政府下发的通知书执行,无限期拖延会有什么样的后果?

644687

你发来的关于反映《宁中镇水田违建未能拆除》网访件(编号:201806040004)收悉,经调查,现答复如下:

2018年初,由于宁中镇和一村村民李某团与四兄弟、父母共五家人仍居住在上世纪80年代时兴建的面积约150平方米老房子(其中一兄弟患有精神病),住房条件恶劣。由于家庭原因,李某团一家与兄弟家庭难以相处,在原有老屋无法居住,平常李某团夫妻在外打工,临时租房居住在城区。因此,为便于回家临时居住和存放农忙时的耕作生产用具,在李某团和一村下角塘村道侧占用约30平方米土地搭建临时简易铁皮棚,用于居住和存放耕作生产用具。

2018年4月,宁中镇国土资源所工作人员在巡查过程中发现李某团违法行为后进行了制止,并下发了《责令其停止国土资源违法行为通知书》,但李某团仍利用节假日采取时断时续方式搭建,现已搭建成简易铁皮棚。宁中镇政府也于2018年5月下发了《责令限期拆除土地违法行为通知书》,要求其于5月底前自行拆除搭建的临时铁皮棚。

根据上述调查情况,我局对李某团违法搭建临时简易铁皮棚的行为进行立案查处。同时,要求宁中镇政府做好土地管理法律法规政策宣传工作,引导农村村民合法建房、合法用地。

感谢你的来信!

兴宁市国土资源局

2018年6月7日

以上内容来源兴宁政府网政民互动栏目

2018-06-12 10:21:35更新过
新窗口打开 关闭